Программа конференции

«Русскоязычное население ЕС:
становление гражданского общества»

Брюссель,
17–18 июня 2005 года

Пятница, 17 июня

8.10 - 9.50 Прибытие основной группы участников в аэропорт Брюсселя
8.40 - 10.20 Рейсы автобуса N 12 из аэропорта в Европарламент (выход на остановке Luxembourg)
10.00 - 11.00 Получение пропусков в Европарламент в холле здания Altiero Spinelli (ASP) (Rue Wiertz 60) и последующая регистрация участников
11.00 - 11.40 1. Открытие конференции (зал 1С47 в здании PHS): Приветственное слово председателя Международного совета российских соотечественников Петра Шереметева
2. Представление участников
11.40 - 13.00 Первое пленарное заседание (зал 1С47 в здании PHS, ведущий – Петр Шереметев)
Тема 1.: Утверждение уставных документов Федерации русских партий Европейского Союза
 1. Татьяна Жданок: «Русская тема в Европейском Парламенте и перспективы становления гражданского общества в среде русских Европы»
2. Обсуждение Устава Федерации русских партий ЕС – Мирослав Митрофанов (сообщение Оргкомитета)
3. Обсуждение Устава Федерации - Сергей Петросов (Об альтернативном варианте организационной структуры)
4. Обсуждение Политической декларации Федерации русских партий ЕС – Владимир Видеман (О влиянии кризиса в ЕС на реализацию интересов русскоязычного населения Европы)
5. Принятие учредительного протокола – Никита Кузнецов
13.00 - 15.00 Обед в ресторане Европарламента
15.00 - 18.00 Второе пленарное заседание (зал 1С47 в здании PHS, ведущая – Татьяна Жданок)
Тема 2.: Принятие учредительных документов Русского альянса Европейского союза
 1. Свящ. Антоний Ильин: «Эволюция принципов русской соборности и общинности в условиях Европы XXI века»
2. Обсуждение и принятие Устава Русского альянса ЕС – Мирослав Митрофанов
3. Принятие учредительного протокола – Никита Кузнецов
18.15 Выезд на автобусе из парламента в гостиницу Saint Nicolas (Rue Marché aux Poulets 32)
19.00 Выезд на автобусе из гостиницы в Ресторан «Mexican Grill Barbecue» (Chaussée de Waterloo 782)

Суббота, 18 июня

10.00 - 13.00 Третье пленарное заседание (Российский культурный центр Брюсселя, Rue du Meridien 21, ведущий – Борис Немировский)
Тема 3.: «Русские партии Европы – динамика последнего полугодия»
Сообщения до 15 минут, после каждого – вопросы к докладчику и дискуссия продолжительностью до 10 минут
 1. Геннадий Афанасьев: «Русская партия Эстонии – основные вызовы накануне местных выборов»
2. Сергей Дмитриев: «Союз русских Литвы как одна из партий национальных меньшинств Литовской Республики»
3. Юрий Соколовский: «ЗаПЧЕЛ – полгода спустя после   реформы меньшинственного образования»
 Тема 4.: «Русскоязычная Европа XXI века» – сообщения новых участников
 1. Анна Кочаров: «Изменения в жизни русского меньшинства Финляндии в последнее десятилетие»
2. Людмила Сигель: «Основные направления деятельности русских общественных организаций Швеции»
3. Сергей Тарутин: «Ирландия – страна массовой трудовой миграции»
13.30 - 14.30 Обед в ресторане «Le Chambord» (Chausée de Haecht 10)
14.45 - 17.30 Четвертое пленарное заседание (Российский культурный центр Брюсселя, Rue du Meridien 21, ведущий – Геннадий Афанасьев)
Продолжение Темы 4.: «Русскоязычная Европа XXI века – сообщения новых участников»
 4. Владимир Бобков: «Русскоязычная община Британии – призыв к единению»
5. Алефтина Захарова: «Характерные особенности жизни русской диаспоры Нидерландов»
6. Елена Тукшумская: «Общественная жизнь и социальная адаптация русской общины Италии»
7. Андрес Гонсалес: «Правовое положение и перспективы русскоязычной диаспоры Испании»
8. Игорь Хашин: «Возможности сохранения русской культурной идентичности в Португалии»
9. Ирина Мучкина: «Коллективный портрет русской общины Австрии»
10. Ольга Контогеоргис: «Русскоязычные организации в Дании – проблемы и перспективы»
11. Наталья Лиекснинс: «О проекте профессиональной интеграции русскоязычных специалистов в странах ЕС»
12. Наталья Кардаш: «Перспективы взаимодействия русскоязычных СМИ в объединенной Европе»
13. Ольга Брамли: «Опыт международной ассоциации Евролог в деле сохранения русского языка и культуры в странах Западной Европы»
18.00 Выезд на автобусе на ужин в ресторане «Petit Bacchus» (Le Village Asquilles)